19 वर्षीय भारतीय ग्रैंडमास्टर रमेशबाबू प्रज्ञानानंद ने लास वेगास में विश्व शतरंज चैंपियन मैग्नस कार्लसन को हराकर शतरंज की दुनिया में नई लकीर खींच दी है।
🔥 शुरुआत से ही दबदबा, 39 चालों में कार्लसन ढेर
भारतीय शतरंज प्रेमियों के लिए यह गर्व का क्षण है। किशोर ग्रैंडमास्टर प्रज्ञानानंद ने लास वेगास में खेले जा रहे फ्रीस्टाइल शतरंज ग्रैंड स्लैम में विश्व नंबर 1 मैग्नस कार्लसन को मात्र 39 चालों में मात देकर सभी को चौंका दिया। सफेद मोहरों से खेलते हुए, प्रज्ञानानंद ने शुरुआत से ही मुकाबले पर पूरी पकड़ बनाए रखी और 93.9% सटीकता के साथ मुकाबला जीता, जबकि कार्लसन की सटीकता 84.9% रही।
इस मुकाबले की खास बात यह रही कि यह मैच फ्रीस्टाइल (Chess960) प्रारूप में खेला गया, जिसे खुद कार्लसन ने सह-स्थापित किया था। यानी यह जीत सिर्फ एक ग्रुप राउंड नहीं, बल्कि टूर्नामेंट के आयोजक को उनके ही नियमों पर हराने जैसा था।
🏆 क्लासिकल, रैपिड और अब फ्रीस्टाइल में कार्लसन पर जीत
प्रज्ञानानंद अब तक कार्लसन को क्लासिकल, रैपिड और ब्लिट्ज़ फॉर्मेट में हरा चुके हैं और अब फ्रीस्टाइल शतरंज में भी उन्होंने यह उपलब्धि हासिल कर ली है। इस जीत ने उन्हें व्हाइट ग्रुप में 3.5 अंकों के साथ शीर्ष पर पहुंचा दिया है।
प्रज्ञानानंद ने मैच के बाद कहा,
“मुझे अभी क्लासिकल से ज़्यादा फ़्रीस्टाइल पसंद है।”
यह बयान उनकी मानसिक मजबूती और आत्मविश्वास को दर्शाता है।
📉 टूर्नामेंट से बाहर हुए कार्लसन
लास वेगास चरण की शुरुआत में कार्लसन ने विंसेंट कीमर और लेवोन अरोनियन को हराकर शानदार आगाज़ किया, लेकिन तीसरे राउंड में जावोखिर सिंडारोव से ड्रॉ और फिर प्रज्ञानानंद से हार ने उनकी लय बिगाड़ दी।
इसके बाद उन्हें वेस्ली सो से हार और नोदिरबेक अब्दुसत्तोरोव से ड्रॉ खेलना पड़ा। हालांकि आखिरी राउंड में उन्होंने बिबिसारा अस्सौबायेवा पर जीत दर्ज की, लेकिन 4 अंक उन्हें नॉकआउट में पहुंचाने के लिए काफी नहीं थे।
प्लेऑफ में अरोनियन से दोनों गेम हारकर कार्लसन टूर्नामेंट से बाहर हो गए।
🇮🇳 भारत के लिए मिला-जुला प्रदर्शन
प्रज्ञानानंद ने ग्रुप व्हाइट में 4.5 अंकों के साथ टाईब्रेक में टॉप पोजिशन हासिल की।
उनके अलावा, अर्जुन एरिगैसी भी ग्रुप ब्लैक से नॉकआउट में पहुंचे, जबकि विदित गुजराती का सफर ग्रुप स्टेज में ही समाप्त हो गया।
📊 आंकड़ों में प्रज्ञानानंद बनाम कार्लसन मुकाबला
घटक | प्रज्ञानानंद | कार्लसन |
---|---|---|
सटीकता | 93.9% | 84.9% |
चालें | 39 | 39 |
रंग | सफेद | काला |
परिणाम | जीत | हार |
🔍 मेटा विवरण:
प्रज्ञानानंद ने लास वेगास में फ्रीस्टाइल शतरंज टूर्नामेंट में मैग्नस कार्लसन को 39 चालों में हराया, व्हाइट ग्रुप में शीर्ष पर पहुंचे।
🔗 स्लग:
praggnanand-defeats-carlsen-freestyle-chess-hindi
✍️ एक्सर्प्ट:
भारतीय ग्रैंडमास्टर प्रज्ञानानंद ने लास वेगास में फ्रीस्टाइल शतरंज टूर्नामेंट में मैग्नस कार्लसन को मात दी और ग्रुप स्टेज में टॉप पर रहे।
🗂️ श्रेणी:
खेल समाचार, शतरंज
📌 इंटरनल लिंक सुझाव:
👉 @box24newsupdate इंस्टाग्राम पर देखें
🧾 निष्कर्ष:
प्रज्ञानानंद की इस ऐतिहासिक जीत ने भारत के युवा शतरंज खिलाड़ियों को एक नई पहचान दी है। मैग्नस कार्लसन जैसे दिग्गज को उनके ही बनाए फॉर्मेट में हराना केवल प्रतिभा नहीं, साहस और आत्मविश्वास की भी मिसाल है। भारतीय शतरंज अब सिर्फ भविष्य नहीं, वर्तमान भी है।
📰 हेडलाइंस:
- 19 वर्षीय प्रज्ञानानंद ने कार्लसन को फ्रीस्टाइल शतरंज में हराया
- केवल 39 चालों में दुनिया के नंबर 1 खिलाड़ी को हराया
- लास वेगास में भारतीय ग्रैंडमास्टर का दबदबा
- कार्लसन टूर्नामेंट से बाहर, प्रज्ञानानंद ग्रुप टॉपर
- भारत के दो खिलाड़ी पहुंचे नॉकआउट में, विदित बाहर
📌 रिपोर्ट पढ़ें 👉 www.box24news.com
📲 फॉलो करें @box24newsupdate — खेल और विश्व राजनीति की हर बड़ी हलचल के लिए